FORUM.SILEN.RU: Чай - FORUM.SILEN.RU

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чай

#1 Пользователь офлайн   Silen 

  • Строитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Администраторы
  • Тем: 206
  • Сообщений: 2 640
  • Регистрация: 24 апреля 11
  • Благодарили: 1346

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:07

Самовар

Прикрепленное изображение: 00.jpg

Много, много лет назад... нашел я на чердаке, только что купленного маленького дачного домика, царский самовар. Он был изрядно изувечен. Вмятина на боку, крана нет, носик в месте припайке к боку - течет, трубы нет.

Потихонечку подлатал его. Вмятину выпрямил, носик пролудил, кран подобрал в антикварном магазине от другого самовара, подогнав его, трубу заказал у кровельщика. Труба получилась больше по диаметру, но и с этим справился.
Новый самовар тогда было купить нереально, а старые - только в антиквариате. И стоили они довольно много. Но не суть.

Восстановил я самовар. А знаний по растопке нет. Уж как я его только не растапливал... И при помощи газет, и с использованием сухого спирта... И дул, и поддувал. И каждый раз на растопку уходило кучу времени. А уж если на улице сыро, то с самоваром я просто-таки мучился.
И ведь, что характерно - спросить про растопку самовара было не у кого. Городские жители... что с них взять.
А ведь премудрость-то небольшая!

Если вы до сих пор думаете, что самовар топят шишками, я восхищен вами! Я тоже так думал. 

Теперь-то я знаю, что для печки лучше всего использовать дубовые дрова (береза тоже подойдет). Для мангала - дрова фруктовых деревьев (хотя и береза подойдет). А для самовара – только хвойные. Нет, конечно топить самовар можно и углем. И часто так и поступали, но чай получается уже не тот!

Сейчас я расскажу вам, как топить самовар. Уверен, что не все это умеют!
Растопку для самовара я заготавливаю заранее. Колю лучины из обрезков сосновых досок, и храню их в сухом месте. Шишки тоже заготавливаю впрок. Шишки годятся только сосновые. Созревшие. С развернутыми лепестками. Сухие. Еловый шишки не годятся - толка от них мало.

Лучины у меня двух типоразмеров. Первые 5*5 миллиметра, вторые – 3*3 сантиметра. Для растопки кладу одну толстую лучину в топку и пожигаю несколько тоненьких. Даю им разгореться. Если на улице ветер или дождь, то придвигаю к ним самоварную трубу, создавая тягу. Когда лучины достаточно разгорелись, аккуратно опускаю их в топку самовара. И тут же ставлю трубу на место.

Первая ассоциация, связанная с самоваром – это сапог. Но это не обязательный атрибут!  Если ваши дрова сухие, то он вам не пригодится. Сапог в первую очередь нужен при растопке самовара углями. Но это не наш метод! Закипит, он конечно быстрее и тепло будет держать дольше, но знаменитый чай из самовара останется только на словах. Для этого чая нужен еловый дымок. Запах сгоревшей смолы.

Но что-то я отвлекся. Поставили трубу на место и дали окончательно разгореться тонким лучинам. За это время толстенькая лучина уже начнет тоже весело потрескивать. Вот тогда стоит добавить еще пару толстых лучин.

Ни в коем случае не нужно набивать топку самовара до отказа - не станет тяги. А значит, перестанут гореть дрова. Дрова в самовар нужно подкладывать не спеша, но вовремя. Чуть отвлечешься… и они сгорели. Начинаем затапливать самовар заново.

Около самовара надо быть! Нужно его слушать! Он будет с вами разговаривать. Сосна в топке потрескивает, вода начинает шуметь. Самовар с вами разоваривает!

Кстати о воде. Кабы какая вода в самовар не пойдет! Вода нужна хорошая! И накипь в самоваре от плохой воды будет образовываться гораздо интенсивнее, чем в электрическом чайнике!

Чем кипяток из самовара лучше, чем из чайника? Если отбросить запах и вкус? В чайнике вода перемешивается, закипая. Нагреваем-то снизу. А самовар греется сверху. Вода в нем нагревается постепенно. Слоями. Многие минеральные вещества в такой воде остаются.

Но вернемся опять к растопке. Самовар шумит! Покряхтывает и потрескивает. А мы знай, вовремя подкладываем дровишки, наслаждаясь каждым мигом. И вот он забурлил. Профессионал уже по звуку знает когда стоит переставь подкидывать дрова. Самовар у них закипает на «излете». Т.е. в топке дрова уже практически догорели, а вода только закипает.

Подготавливаем заварной чайник. Я беру всегда керамический, еще советский, довольно объемный чайник. Обдаю его кипяточком из самовара, и засыпаю заварку. Есть у меня и металлический чайник от самовара, но увы, чай в нем заваривать хуже!

Какой только чай я не заваривал. Но остановился на красном китайском чае из провинции Юньнань.

Опять отвлекся. Заливаю чайник кипятком на 2/3, кидаю в топку самовара несколько сосновых шишек, ставлю корону и в нее заварной чайник. Шишки начинают потрескивать, но не загораются. Чай заваривается!

Через несколько минут добавляем кипяток в заварной чайник, накрываем топку самовара крышкой и несем все это дело к столу.

Можно уже самовар вносить и в дом. Дыма уже не будет.

Сразу оговорюсь – в чай из самовара можно и нужно добавлять сахар. Хоть чуть-чуть. Или грызть «в прикуску» рафинад. Так будет даже лучше! Он добавляет яркость аромату смоляного дыма. И ни в коем случае не стоит класть в такой чай лимон! Он перебьет весь вкус!

Вода в самоваре остается горячей довольно долго.

И конечно, к такому чаю не грех подать варенье, крендельки и плюшки!

В общем, самовар, братцы - это не чай! Ну, т.е. не только чай!
http://silen.ru

Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Tessa 

#2 Пользователь офлайн   belchOnokZ 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 1
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 19 февраля 19
  • ГородМосква
  • Благодарили: 6

Отправлено 20 февраля 2019 - 17:03

В бабушкиной квартире тоже где-то есть самовар, надо спросить))
Живем один раз!

#3 Пользователь офлайн   Silen 

  • Строитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Администраторы
  • Тем: 206
  • Сообщений: 2 640
  • Регистрация: 24 апреля 11
  • Благодарили: 1346

Отправлено 21 февраля 2019 - 16:18

У квартирных самоваров, как правило, теряются трубы. Но это не большая беда. :)

У моего товарища коллекция самоваров. Больше 100. Каких только нет. И ни одной трубы. :)
http://silen.ru

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей