FORUM.SILEN.RU: Автопутешевствие по России - FORUM.SILEN.RU

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Автопутешевствие по России нужны советы

#21 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 27 января 2014 - 09:27

Итак, выехав рано поутру мы направились в Тульскую область. Хочу сказать, что поездка по столице вызвала легкое удивление – ну представьте кольцевой въезд на эстакаду, без каких либо знаков и под самый занавес, те когда, вот оно шоссе, с удивлением замечаешь, что слева сплошная, а прямо кирпич! Проезд только общественного транспорта. Наверно, выручило то, что выехали мы очень рано и если там были видеокамеры, то Бог миловал, не остановили, штрафов на Красноярск не приходило. Ну это полбеды – умудрились проскочить въезд на МКАД, а дальше я вообще растерялась – не то что развернуться, вправо нельзя съехать!!!!! Бетонный отбойник с обеих сторон и вместо юга мы движемся на север. Я потом поняла как надо было сделать, но в той ситуации пришлось ехать до разворота. Потеряв время , на МКАД уже въехали в достаточно плотном потоке. Осталось проехать полкольца и мы на Симферопольском шоссе. Шумная Москва осталась позади. В Тулу приехали днем, сходили в Кремль, немного прошлись и поехали в «Ясную поляну», смутные воспоминания детства – знаменитые белые флигели, озеро, дом. Конечно, были на экскурсии. Конечно, сувениры, фотографии. Дальше – в город Узловая. Там жили когда то дед и бабушка, там и я жила, там пошла в 1 класс… Заехали в поселок, походили, посмотрели, повспоминали. Даже нашли знакомую, которая нас помнила, посидели в её саду немного и поехали в гостиницу, в одну из лучших за наше путешествие. На следующий день нам надо было выполнить миссию, очень важную – в Узловой похоронен дед, на могиле которого никого не было несколько десятилетий. Найти саму могилу, не рассчитывали, слишком много прошло времени, но хоть положить цветы ……. Кладбище очень изменилось. Проехали, остановились, стали ходить, смотреть. Старая часть сохранилась, следов вандализма, или уничтожения надгробий практически нет. Люди, не поверите, нашли……Что то помнила я – будучи здесь в семилетнем возрасте, что то мама. На 90% мы уверены – именно эта. Памятник стоит, поржавел, но не накренился, оградка цела, именно её я запомнила хорошо по приваренной планке снизу….Прибрали сколько могли, место под большими деревьями и травы практически нет, положили венок. Теперь знаем где, теперь восстановим.....
Ну быть в Тульской области и не заехать на Куликово поле нельзя! Как же там хорошо! От Узловой до Епифани ехали по узкоколейке посреди густых полей, даже остановили встречный микроавтобус, с вопросом «Где это мы?» Но улыбчивый шофер подтвердил путь проложенный нашим «Сусаниным». и Вот мы в Епифани – воротах Куликова поля. Красивый поселок. Далее Монастырщина – сходили в музей, на слияние рек Дона и Непрядвы, как там хорошо!!!!! Очень приветливые люди. И вообще, во всей поездке нам очень везло на людей. Нигде даже не нахамили, наоборот, узнав, что мы издалека, помогали, добрым словом или советом. Вот когда в Узловой заселялись в гостиницу, я не знала куда поставить машину, тк своей стоянки у гостиницы нет, так мужчина подошел, спросил что и как, предложил занять его место, где удобнее и под видеокамеры гостиницы. Но вообще, Тульская область , конечно, депрессивная, бедно, дороги неважные в основном, это не Татария

Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#22 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 30 января 2014 - 05:04

Не знаю точно, но по моему детям интересно было побывать в школе, и в классе где училась их бабушка,(она до сих пор функционирует) дом, в котором она жила школьницей, дом где жила их мама..... Может быть это они оценят потом. Все равно же это останется в памяти, не пройдет бесследно.....Хотелось бы верить...
Переночевав вторую ночь в полюбившейся нам гостинице в Узловой, мы продолжили путь на юг. Теперь мы ехали в Курскую область, город Щигры. Это родина моего деда, того, чью могилу нам удалось найти. В отличии от всех предыдущих мест , там из нас никто никогда не был. К кому мы ехали? Можно немного из истории семьи? Может я пишу слишком пространно, простит, но мне кажется так будет понятнее. Так вот, 6 -7 лет назад мама написала в Щигры, просто на почту с просьбой - если в городе есть люди с фамилией отца, передать это письмо самому пожилому из них. Казалось бы письмо в никуда, но Щигры городом назвать трудно, там, скорее поселок большой и друг друга все или почти все знают. Так вот , ответ пришел, да еще от кого!!!!! От родной дочери отца мамы, от сестры получается.....Это было громом среди ясного неба. За всю жизнь ни дед ни бабушка не обмолвились, что у деда была первая семья, в которой родилась дочь...Скелетов в шкафу всегда хватало в нашей семье...Сестры стали переписываться и перезваниваться, это было счастье! Почему так поступили деды? Не знаю, может быть годы репрессий, война сделали их такими, брат бабушки был репрессирован, дед занимал должности на шахтах, часто переезжали. Как бы там ни было, но как мы позже узнали, тетя Валя из Щигров буквально жила общением с вновь приобретенной сестрой из Красноярска. Мечтали встретится.....Увы, 2 года назад её не стало. Но осталась дочь, её дети и внуки. Вот туда мы и решили поехать, познакомится, пообщаться. Хотя ранее по телефону общение с родственниками было достаточно сдержанным. По сути люди то мы чужие.
Итак, едем по Курской области, дороги отличные, правда, как и по всей России одна беда - ну нет указателей! Как люди ездили без навигаторов, не представляю! Карты я понимаю плохо, да и смутно как то все на них, попробуй разберись! Вообщем , едем по трассе и в один прекрасный момент, навигатор показывает съез налево, явно на вспомогательную дорогу, куда, конечно, не написано, но поехали. Дорога стала еще лучше - ровная и практически безлюдная, ну то есть безмашинная, просто мечта водителя! Гони, не хочу! В принципе туда мы едем или нет почему то меня уже не волновало, я просто расслабилась и получала удовольствие, приедем же куда нибудь. А удовольствие от пейзажа за окном только усиливалось - бескрайние поля, перелески, птицы какие то большие. Честно говоря, суровая сибирская природа несколько достала, русский пейзаж радовал! Мы же и урал пересекали, ну тайга и горы и что? Не хочу! А какие там поселки по дороге! Прямо загляденье - белокаменные дома и заборы, цветники, чисто. Благополучие явное. Вообщем ехали мы так замечательно , "Сусанин" уверенно показывал оставшиеся километры и вот табличка "Щигры"......

Поблагодарили 1 раз(а) за это сообщение:
Silen 

#23 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 30 января 2014 - 05:43

Ну Москва, это всегда Красная площадь!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF1762.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF1776.JPG


Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#24 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 30 января 2014 - 06:18

В Ясной

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF2059.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2064.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2094.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2091.JPG


Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#25 Пользователь офлайн   Silen 

  • Строитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Администраторы
  • Тем: 206
  • Сообщений: 2 639
  • Регистрация: 24 апреля 11
  • Благодарили: 1346

Отправлено 30 января 2014 - 13:19

Замечательное путешествие и интереснейшее повествование!
Ждем продолжение.
http://silen.ru

#26 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 31 января 2014 - 03:55

Silen, спасибо!Вдохновленная повествую далее. Итак - Щигры. Место , где нас никто не ждет, хуже того, сыну опять стало плохо. Сказались, видимо, интенсивные переезды и впечатления. Часов 9 вечера, пора и о ночлеге подумать, а с учетом обстоятельств , комфортном.Как всегда стали искать гостиницу, но в сем прекрасном городе, таковая была одна, маленькая частная. Подъехали. Двери закрыты, в кафе, правда, толпятся люди, похоже свадьба. На двери записка с телефоном. Звоню, подошел не то хозяин, не то еще кто, но , видимо, быстро умеющий оценить обстановку товарищ. Прокрутив ситуацию,гостиничный деятель заявляет - 1,2 - местные номера заняты, свободен только дорогой. Ну понятно - люди издалека, явно устали, явно не куда не денутся, а гостиничный бизнес в Щиграх, сомнительно......Заселятся как миленькие. Но плохо он сибиряков знает! Чего я не люблю и не приемлю в принципе, когда меня пытаются надуть. Я под Москвой платила в 3 раза меньше, а тут Щигры! При всем уважении - дудки! Разворачиваюсь оттуда, едем на площадь - я видела там таксистов, а кто как ни они смогут разъяснить ситуацию. Выхожу, иду к ним, моё появление и следующие затем вопросы , как обычно, вызвали живой интерес, подтянулись люди. Вообщем , выяснилось, что ни посуточно, ни по часам снять жильё в этом морально устойчивом городе невозможно!Порадовавшись такой нравственностью глубинки, пытаюсь выяснить, где же все таки нам пристроится? Выходило, что только ехать на Курск (это 60 км), на трассу. И мы уже было поехали.... Метров через двести торможу - говорю маме -звони родне и открытым текстом спрашивай примут или нет. Звонит она им, в ответ - приезжайте. Опять разворачиваюсь и в третий уже раз проезжаю мимо площади. Как и сказали ребята-таксисты "у нас останавливаются у родни и знакомых". вот и мы проехав дальше в частный сектор подались к своим. Тетя и её муж, вышли на улицу, мы их издалека увидели, ну а незнакомую машину там не заметить не возможно. Итак - приехали! Первое впечатление - вот это дом! Там впору тоже гостиницу открывать! Большой и красивый. Родственники удивились, что мы искали гостиницу , мол места у нас предостаточно. Накормили и уложили детей. И стали знакомится, наконец. Муж тети долго был в Щиграх начмедом, сама она медсестрой, так что найти их можно было даже не зная адреса - все взрослое население их знает. Две взрослые дочери у них, с ними мы познакомились на след день- они живут отдельно и приехали специально нас увидеть. Очень приятные молодые женщины. Со старшей мы близки по возрасту и дети наши ровесники, очень хорошо пообщались и рады, что познакомились. То что мы приехали на машине из сибири, по моему так и не уложилось у них в голове у всех,не постижимым оказалось, как мы не пытались объяснить, что путешествие на машине, сложно, конечно, но все таки не полет на Марс. Хотя последнее им казалось проще, по моему.... Ну поскольку и сестры тоже медики, сына посмотрели, страшного не нашли, антибиотики порекомендовали, еще лекарства какие то. И два дня еще он отлеживался. А мы на след день поехали на кладбище, помянули, погоревали. Посмотрели дом, где жила мамина сестра и примерное место, где стоял дом отца, там теперь заросли. Вообщем, все сделали, что запланировали. Я даже не знаю, сказала ли мама о том, где похоронен тетин дед, получается.Думаю отношение к нему не однозначное, это читалось и какой то незримый укор.... Но ведь моя мама ничего не знала!!!!!!!!!!!!
В Щиграх мы пробыли 2 дня и на третий начинался наш последний перегон вперед. Конечной целью у нас было побывать на Прохоровском поле, посмотреть, детям показать. Родственники даже не имели представления где это находится, для них это было далеко - соседней области! А вообще 150 км, по нашим мерка - рядом! Мы даже не стали рано выезжать, выспались, позавтракали, с родней попрощались и поехали.

Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#27 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 31 января 2014 - 04:12

"И тайный голос говорил, что некогда и я здесь жил..." Узловая, Горняцкий,10
А это хорошая гостиница!
Когда мы уезжали здесь был склад, а теперь какая красота!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF2122.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2136.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2147.JPG


Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#28 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 31 января 2014 - 05:47

Епифань. Прикрепленное изображение: DSCF2184.JPGНа поле КуликовомПрикрепленное изображение: DSCF2182.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2196.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2221.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2223.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2211.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2265.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2269.JPG

Поблагодарили 3 раз(а) за это сообщение:
boroda , bormann , Silen 

#29 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 02 февраля 2014 - 06:17

Итак, мы по дороге на Прохоровку. Погода, к сожалению, немного испортилась, дождливо и серо. Мы то приехавшие из холода, хотели солнца как можно больше, а тут опять пришлось в ветровки одеваться. Но это не поменяло целей. Дороги в курской и белгородской областях изумительные. И чистота везде. В отличии от других регионов, где невозможно найти чистого места на трассе, все более менее удобные места для остановок , ну скажем так мягко, уделанные. Потрясающее свинство!И что за люди у нас? Видимо убрать за собой ниже своего достоинства считают.
Мемориал на Прохоровском поле потряс. Величественный храм, боевая техника, музей и все это на большом пространстве. Только просто обойти надо не один час. Там и туристический комплекс хороший. Хорошо что заехали. Если бы не погода, наверно дольше бы побыли, но поднялся ветер и совсем стало не уютно, да еще дети только переболели, вообщем пришла пора поворота на восток.....
22 июля прошлого года находясь на Прохоровском поле мы открыли страницу нашей лоции (подробного маршрута, распечатанного задолго по поездки), на которой ручкой было подписано "ДОМОЙ"! Думаю не плохо для дня рождения? Да да, в этот день у меня было день рождения,( господи, как много то уже!). И вот мы его отметили в кафе "Блиндаж" супом и компотом. Самый оригинальный способ. Вот никто бы так не додумался! Ну все, до родного дома, как оказалось, 4600 км.
Обратный наш путь проходил по южной дороге, те до Кургана, и даже дальше, мы ехали по новому маршруту. На этот раз через Воронеж и Самару. На обратном пути уже никуда не заезжали, ночевали в мотелях. Была мысль все таки посмотреть хотя бы Самару "...Пойду ка я в публичный сад, им славится Самара-град. Вот Волга-мать передо мною катит широкие струи и думы ширятся мои. И над великою рекою, светлею, крепну я душою...." Не знаю, сохранилось ли что нибудь от публичного сада со времен серебрянного века, но в любом случае интересного там много, конечно. Не получилось, Самару мы проехали вечером и как то уже не захотелось. Почувствовалась усталость и надо было двигаться вперед. Хоть и говорят, что дорога домой короче, у нас как то наоборот было - возвращение было потяжелее. Понятно, что по 8-10 часов дороги, иногда и дольше - тудно, дети уже не хотели ни смотреть, ни слушать, капризничали, ссорились. Останавливались, конечно, отдыхать. Но до Урала это было нормально, а после - тайга, комары, да какие комары мухи-мутанты настоящие, не видела никогда таких. Представьте муху величиной с овода. За машиной неслись стаей, жуть. Не приятно. Под Красноярском таких нет, но дойдет и до нас эта нечисть, явно. С погодой хотя бы повезло, было не холодно, но и не изнуряющая жара, комфортно, вообщем. Где то под Воронежем ночью был град жутчайший, мы испугались даже, проснулись от ощущения, что по крыше бьют палками. Пытались накрыть машину одеялами, но бестолку почти. Било жутко, полировку жаль , конечно. Самые умные быстро накинули чехол на свою машину, остальные как и мы - растерянно смотрели. Дома мы были 29 июля поздно вечером. Т е обратная дорога заняла больше недели. Почему так долго? Ну во первых мы уже не поднимались ни свет ни заря, за исключением одного раза, когда ночевать пришлось буквально в трущебах...Ну не "ту" гостиницу выбрали, такие тоже, оказывается, встречаются. Отсыпались, завтракали. Останавливались отдыхать - разминаться. Опять же - много дорог ремонтируется, объезды, заторы, маленькая скорость. Гнать не моё, ну, иногда только. Ну еще и не спешили - отпуск, каникулы, вот и ехали.

Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#30 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 02 февраля 2014 - 06:31

"И казалось бы всему вышел срок.................." Прохоровское поле, 2013 год
Прикрепленное изображение: DSCF2331.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2332.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2361.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2376.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2378.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2379.JPG

Поблагодарили 2 раз(а) за это сообщение:
boroda , Silen 

#31 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 02 февраля 2014 - 08:20

Там же
Прикрепленное изображение: DSCF2368.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2385.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2393.JPGПрикрепленное изображение: DSCF2397.JPG

Поблагодарили 1 раз(а) за это сообщение:
boroda 

#32 Пользователь офлайн   Vestana 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Тем: 2
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 19 июля 12
  • ГородКрасноярск
  • Благодарили: 81

Отправлено 02 февраля 2014 - 08:48

Казалось, столько проехали, столько увидели, а сколько фотографировали! А приехали , стали анализировать - и что оказалось - не посетили усадьбу Фета, Курскую коренную, не заехали в Суздаль, Астапово, про Москву вообще помолчу. Проезжали Кстово, Иваново - к родне не заехали, по Неро не прокатились, а ведь предлагал нам местный житель. Да и фотографий, вдруг оказалось не так много, вроде все что видели фотографировали, а потом недоумевали - а там почему нет, а там, а в этом.... Почему дневник не вели? Да и вообще надо было сделать что то по другому, что то еще более интересно. Но хорошая мысль, как известно.... Да ладно, Спасибо судьбе, что так всё было, что берегла нас. Ехали четко согласно лоции, везде , где наметили побывали. Это просто я такая - стремлюсь к совершенству, предела которому нет. Наверно будет еще что добавить - буду делать это по мере посещения умных мыслей.
До Красноярска 4600 км
Прикрепленное изображение: DSCF2405.JPG
Немного Самары
Прикрепленное изображение: DSCF2439.JPG
Прикрепленное изображение: DSCF2442.JPG
Мотель под эти славным городом
Прикрепленное изображение: DSCF2449.JPG
Утро на Урале
Прикрепленное изображение: DSCF2455.JPG

Поблагодарили 4 раз(а) за это сообщение:
Fluid , bormann , Silen , boroda 
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Глава IBM в России: к 2015 году в стране будет не хватать 320 тысяч IT-специалистов Silen 
  • 0 Ответов
  • 8 358 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В кэш поисковика Google попали документы органов власти России с грифом «для служебного пользования» Silen 
  • 0 Ответов
  • 4 483 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России Silen 
  • 0 Ответов
  • 6 946 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей